Забыли пароль?

2013-11-05 04:04 - Двое костанайцев стали чемпионами мира по пауэрлифтингу
Новость сообщил RTCдругие новости (Алау ТВ)
Алау ТВНа чемпионате Мира по пауэрлифтингу в городе Прага (Чехия) казахстанская
команда показала самую высокую результативность, и впервые в своей истории завоевала призовое третье общекомандное место по силовому троеборью без специальной экипировки. Об этом сообщает пресс-служба Казахстанской федерации пауэрлифтинга WPC.

15 заявленных на участие в этом турнире казахстанских спортсменов завоевали в общей сложности 27 медалей: 19 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые. При этом казахстанцы установили 15 новых мировых рекордов, передает Sports.kz.

По уже сложившейся традиции Казахстан доминировал в тяжелых и сверхтяжелых весовых категориях.

Ярким событием стало выступление спортсмена из Костаная Владимира Голубева, который выиграл 2 золотые медали в престижном открытом первенстве среди мужчин до 125 кг, и 1 бронзу. Владимиру не было равных в безэкипировочном пауэрлифтинге и становой тяге. А третье место Владимир Голубев завоевал в соревновании по жиму лежа без экипировки.

Еще один костанаец - Андрей Сазонов - завоевал первое место по жиму лежа в открытом первенстве среди мужчин до 125 кг. По ходу борьбы казахстанец шел на 5-м месте, но его конкуренты не справились с нервным напряжением. В результате наш соотечественник увез домой престижную медаль в очень сложной категории.

В турнире приняли участие рекордное число спортсменов из более 40 стран. Всего было заявлено свыше 800 участников, некоторые из них выступали в двух и более категориях.

В последние годы в Казахстане пауэрлифтинг развивается стремительными темпами. Третье общекомандное место чемпионата мира — справедливое тому подтверждение. Первое место заняла российская команда, состоящая из более 100 атлетов. Второе место — Азербайджан.